Нет никаких претензий к новизне сюжета, хотя, все в руках игроков и любой случай может все изменить.

1979 год.  Первая война уже близко.
Мы предлагаем вам на основе канона написать свою историю. Реальную и жуткую. Не только рассказать и показать то, что Роулинг не написала в своей знаменитой книге: пути становления героев, пути дружбы и любви, предательства и ненависти, отчаянных попыток доказать что-то себе или другим, но и решить дальнейшую судьбу персонажей. Потом, кто-то погибнет, потом кто-то попадет в Азкабан. Но пока все живы и игрокам решать, что будет дальше.

Вальпургиевы Рыцари (более известные как Пожиратели/Упивающиеся смерти) пополнили свои ряды выпускниками Хогвартса и некоторыми студентами. Они преданы Темному Лорду, и осталось совсем немного, чтобы они получили заветную Темную метку.
Альбус Дамблдор прекрасно понимает, что нарастающей мощи Тома Риддла надо что-то противопоставить... У него зарождается идея, как же это сделать - создать некий Орден, состоящий из тех, кто будет бороться против Лорда. Первый состав Ордена Феникса, собранный из числа волшебников, наиболее преданных идеям Дамблдора.

У выпускников Хогвартса экзамены давно за плечами, взрослая жизнь встретила всех по-своему. Кто-то стал законным наследником своего рода, и дальнейшую судьбу за них решили их родители. Кто-то начал самостоятельную карьеру, и теперь работает на благо Магического сообщества...
Но некоторые пошли по пути, выбранном ими еще в школе. Они вступили в орден Вальпургиевых Рыцарей, поддерживая идеи Темного Лорда.